В Центре противодействия дезинформации предупредили, что российская пропаганда начала кампанию по дискредитации нового главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Там предупредили, что бессознательная поддержка и распространение информации о том, что новый главком – это "русский человек", является подыгрыванием враждебной дезинформационной кампании.

Об этом сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО (ЦПД) Андрей Коваленко.

Он отметил, что российская пропаганда пытается навязать Сырскому образ "советского и русского человека". Цель —снизить уровень доверия к ВСУ и военному командованию, в частности лично к Александру Сырскому.

"Российские пропагандисты активно ищут родственников (главкома. — ред.) на России, друзей семьи, друзей молодости, у которых берут нужные комментарии и разгоняют их в информационном пространстве", — написал Коваленко.

Он призвал украинцев не участвовать в распространении этой враждебной дезиинформации через даже непреднамеренное выяснение подробностей, подогревая таким образом нарратив о "русском" человеке, ведь это, прежде всего, "игра против себя".

Коваленко также подчеркнул, что украинцы должны помнить несколько важных моментов:

  • Сырский долгое время был частью команды Валерия Залужного;
  • Новый Главком командовал успешными операциями, в частности по освобождению Киевщины и Харьковщины. Конечно они были бы невозможны без качественного личного состава, но многое зависит от командования. Сырский показал, что умеет достигать результата в войне против РФ;
  • Команда Сырского состоит из молодых командиров, кадровых военных, которые пошли на повышение. Это является предпосылкой для системных улучшений в ВСУ.

"Эти люди не подведут, я многих из них знаю лично. Поэтому сейчас нужно отличать попытки врага сыграть на возмущении части людей из-за освобождения Залужного от реальности. Нам всем нужен успех страны. Он возможен в единстве", — отметил руководитель ЦПД.

Коваленко подчеркнул, что главное, чтобы доверие к ВСУ оставалось на самом высоком уровне.

Напомним, ранее Сырский назвал главные цели ВСУ.