Украина догнала Россию по количеству дронов-камикадзе дальнего радиуса действия. Также ожидается появление улучшенной версии морского дрона MAGURA.

Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в подкасте "Слон".

"Если говорить о нише "шахедов" и дальних дронов, я просто процитирую Буданова. Он несколько дней назад в интервью сказал, что у нас есть паритет по этим дронам. Я скажу, что это правда. У нас до десяти производителей, которые производят дальние дроны-камикадзе", - сказал он.

Также министр добавил, что производство БПЛА дальнего радиуса действия в Украине ограничивается только финансированием. При этом масштабирование производства продолжается.

Федоров подчеркнул, что Украина может производить тысячи таких дронов. Также уже тысячи изготовлены.

"Почти каждый день где-то горит на территории России. И это можно масштабировать. За полгода мы догнали (РФ, - ред.) по количеству. Россия должна понимать, что мы будем дальше масштабироваться, и мы только начали", - заявил министр.

Кроме того, партнеры Украины смотрят, как беспилотники разгружают системы ПВО.

Федоров анонсировал, что в 2024 году ожидается "новый технологический скачок" в разработке новой версии морского дрона MAGURA.

"Мы не можем показать, но есть лодка, которая является определенной платформой и готовится к новым применениям с новыми сюрпризами", - отметил он.

Ранее также издание The Wall Street Journal сообщило о том, что Украина увеличила изготовление беспилотных летательных аппаратов.