Волонтер Сергей Стерненко несколько дней назад сообщил, что российские военные начали использовать Starlink на оккупированных территориях. В Главном управлении разведки эту информацию подтвердили.

В комментарии LIGA.net представитель Главного управления разведки Андрей Юсов сообщил, что российские военные начали использовать Starlink и это становится системным явлением.

"Да, зафиксированы случаи использования российскими оккупантами данных устройств. Это начинает набирать системный характер", – сказал он.

Издание Defense One, ссылаясь на информацию от собственных источников, сообщило также, что украинские войска впервые обнаружили использование Россией устройств, подключенных к спутнику, несколько месяцев назад. А второй собеседник заявил, что динамика использования растет.

"Прямо сейчас российские войска, похоже, используют десятки терминалов Starlink на длинном фронте. Когда у них будут сотни, нам будет тяжело жить", – сказал он.

Отметим, что ранее компания SpaceХ прокомментировала слухи о том, что российские военные начали применять терминалы Starlink, которые якобы поступают из-за границы уже активированными.

Там заявили, что не ведут дел ни с правительством РФ, ни с Вооруженными силами России. Кроме того, в SpaceX отметили, что Starlink нельзя приобрести в Дубае, ведь компания туда не доставляет свою продукцию.

Кроме того, там сообщили, что, если SpaceX получит информацию о том, что терминал Starlink используется стороной, которая находится под санкциями или является неавторизованным пользователем, то расследует жалобу и дезактивирует терминал, если это подтвердится.