Румыния поднимала в воздух истребители F-16 во время массированной атаки России на Украину в ночь на 10 февраля. Тревога объявлялась дважды за ночь.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Румынии, пишет "Хвиля".

Сообщается, что в 00:48 было передано сообщение о чрезвычайной ситуации уездам Тульча и Рени. Отбой воздушной тревоги был объявлен в 02:50.

Из-за объявления тревоги с военно-воздушной базы Фетешти поднимали самолеты F-16 Военно-воздушных сил Турции "для выполнения поисковых миссий в национальном воздушном пространстве в этой ситуации".

В 5 утра уездам Тульча и Рени снова было передано сообщение о чрезвычайной ситуации. Истребители были готовы к выполнению миссии по патрулированию воздушного пространства, но на этот раз их решили не поднимать в воздух.

Отбой воздушной тревоги в уездах объявили уже в 06:20.

Подчеркивается, что во время тревог нарушения румынского воздушного пространства не было зафиксировано. Впрочем, местность в Тулче на всякий случай дополнительно проверяют.

Напомним, в коцне декабря из-за нарушения российской ракет воздушного пространства Польши страна привела силы ПВО в состояние повышенной готовности.