В операционной зоне Сил обороны юга продолжается мощная контрбатарейная борьба. Враг не покидает своего намерения выбить наши подразделения с левого берега Днепра.

Об этом говорится в сообщении Оперативного командования "Юг", пишет "Хвиля".

За минувшие сутки зафиксировано 2 неудачных штурма. Понеся потери, российские штурмовики отошли на свои исходные позиции.
Украинские воины мужественно удерживают занятые позиции, постепенно и методично проводят мероприятия по укреплению и расширению плацдарма.

Оккупанты осуществляют аэроразведку, давят артиллерийскими обстрелами, применяют большое количество ударных дронов разных типов.

Силы обороны в дальнейшем наносят огненное поражение по местам дислокации врага, огневым позициям и тылам.

За прошедшие сутки получили подтверждение, что у врага на левом берегу стало меньше:

  • 39 оккупантов;
  • 3 реактивные системы залпового огня "Град";
  • 3 единицы ракетно-артиллерийского вооружения;
  • 5 минометов;
  • 1 комплекс радиоэлектронной борьбы;
  • 6 единиц автомобильной техники.

В морях умеренно-штормовая погода. На боевом дежурстве находятся 5 и 1 вражеские корабли в Черном и Азовском морях соответственно. Ракетоносители заведены в пункты базирования.

В течение предыдущих суток (с 7.00 до 07.00) враг нанес авиационный удар с применением 8 управляемых авиабомб по прибрежным населенным пунктам Херсонщины.

Оккупанты, не прекращая террор населения прифронтовых регионов Херсонщины и Николаевщины, за прошедшие сутки применили 50 FPV-дронов, 15 ударных БпЛА "Ланцет" и сбросили с БпЛА разных модификаций 51 осколочный боеприпас.

К сожалению, во время вражеских обстрелов ранены гражданское лицо, повреждено здание медицинского учреждения и автомобиль.

В течение суток враг 16 раз гнал из артиллерии по Херсону. Также под огонь вражеской артиллерии попали Берислав, Ингулец, Надднепрянское, Ромашково, Антоновка, Ивановка, Приднепровское, Садовое, Никильское, Томарино и Камышаны в Херсонской области, акватория Очаковской общины и территория Куцурубской общины в Николаевской области.

В результате преступных действий врага во время артиллерийских обстрелов погибли 2 гражданских лица, 2 ранены. Повреждены многоэтажку, административное здание, 3 газопровода, 2 трансформаторные подстанции, полтора десятка частных жилых домов и 8 гражданских автомобилей.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще