В январе 2024 года Мониторинговая миссия ООН задокументировала 641 случай убийства или ранения среди гражданских лиц в результате боевых действий, в том числе российских обстрелов. Речь идет о 158 погибших и 483 раненых.

По информации ООН, эти цифры на 37% превышают данные за ноябрь 2023 года, когда наблюдавшаяся в течение 2023 года тенденция к уменьшению количества жертв изменилась на противоположную.

"В то же время количество пострадавших детей за тот же период возросло более чем в два раза: в январе погибли или были ранены 40 детей по сравнению с 18 пострадавшими в ноябре", - говорится в сообщении.

Отмечено, что количество погибших или раненых детей часто растет при обстрелах далеких от линии фронта населенных пунктов, поскольку многие семьи эвакуировались с прифронтовых территорий.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине 7 февраля выразила тревогу по поводу усиления ракетных и беспилотных атак и роста числа потерь среди гражданского населения по всей Украине.

"Ранение и гибель семей и детей являются предполагаемым и трагическим следствием применения мощного взрывного оружия против целей в крупных городах", - заявила глава мониторинговой миссии Даниэль Белль.

По оценкам Мониторинговой миссии ООН, в течение почти двух лет широкомасштабного вторжения России в Украину погибли более 10 000 гражданских лиц и 20 000 получили ранения.

Источник: УНН