Самый эффективный способ для Украины восстановить свое преимущество - это создать эффективную оборону на глубину, что сократит потери Украины и потребность в боеприпасах.

Об этом пишут военные эксперты Майкл Кофман и Франц-Стефан Гэди в статье Делаем истощение эффективным: жизнеспособная теория победы для Украины.

"В настоящее время Россия обладает преимуществом в обороне благодаря специализированным инженерным бригадам, машинам и способности быстро укрепляться, а также обширным минным полям и сложным системам минирования, включая те, которые способны на дистанционное минирование", - напоминают они.

Вместе с тем, считают аналитики, лучшая оборона также позволит Украине перестроить свои войска, ротировать бригады и освободить части армии для восстановления.

"Украине также придется пополнить свои силы. Согласно нашим полевым исследованиям, средний возраст украинского солдата составляет около 40 лет, что не подходит для определенных боевых задач.

Украинскому руководству необходимо пересмотреть политику возраста призывников. Запад может помочь, масштабируя программы обучения, которые необходимо корректировать на основе уроков, извлеченных из наступления 2023 года и украинского опыта в этой войне.

Внутри Украины потребуются расширенные объекты и полигоны для ротации подразделений на передовую и обратно. Кроме того, подразделениям, находящимся на передовой с начала войны, особенно в Бахмуте, необходим отдых и восстановление.

В более широком смысле, украинской армии требуется переоснащение. Украина и ее западные покровители должны увеличить промышленную мощность и производство ключевых систем, чтобы обеспечить Украине необходимое преимущество в огне.

Для поддерживающих стран задача состоит в значительном увеличении производства артиллерийских снарядов и ракет-перехватчиков ПВО", - говорится в статье.

Эксперты отметили, что Украине потребуется около 75 000–90 000 артиллерийских снарядов в месяц для оборонительной войны и более чем вдвое больше – 200 000–250 000 – для крупного наступления.