Государства Европейского Союза не проявили особого энтузиазма по поводу предложения Бельгии использовать замороженные российские активы в пользу Украины путем выпуска специальных долговых обязательств.

Накануне СМИ сообщили, что Бельгия предложила союзникам Украины выпустить долговые обязательства по финансированию Киева, при этом используя активы РФ как залог для погашения долга. Идея Бельгии также обсуждалась на уровне министерств финансов стран "Группы семи" в качестве одного из вариантов использования замороженных росактивов, но в ЕС к ней отнеслись прохладно, пишет Reuters.

"Мы знаем, что использование активов в качестве залога испытывает те же юридические, экономические и финансовые проблемы, что и конфискация, и большинство юридических отделов стран G7 считают так же", – сказал агентству европейское чиновник, знакомый с дискуссиями.

Он, а также четверо других собеседников Reuters согласились с мнением, что использование актива как залога в юридическом смысле можно приравнять к конфискации – а значит, оно несет подобные риски.

Источники также указали на другие проблемы плана Бельгии – в частности, кто именно будет выпускать облигации и как к ним будут относиться потенциальные инвесторы, если произойдет дефолт при погашении облигаций.

Кроме того, европейские чиновники выражали опасения, что такой шаг может спровоцировать ответную реакцию против европейских активов в России и запятнать репутацию еврозоны.

Источник: Европейская правда