Хакеры из группировки Prana Network взломали почтовые серверы иранской компании IRGC Sahara Thunder, на которых находился массив данных о производстве дронов-камикадзе Shahed-136 для России.

Об этом говорится в заявлении Prana Network, передает Милитарный.

Компания Sahara Thunder оказалась фиктивной фирмой, которой руководили Стражи исламской революции.

В сеть слили информацию о переговорах между Ираном и РФ по размещению производства в российской свободной экономической зоне "Алабуга".

Также сообщается, что в 2022 году стороны заключили контракт на $1,75 млрд на 6000 "Шахедов" + оборудование + программное обеспечение. За дроны-камикадзе Россия рассчитывалась золотом – в феврале 2023 года страна-агрессор отгрузила иранской подставной компании Sahara Thunder более 2 тонн драгоценного металла в слитках.

Стартовая цена одного Shahed, озвученная иранским руководством составляла $375 тыс. за единицу. Но в ходе переговоров ее удалось сбить до:

  • около $193 тыс. при заказе 6000 единиц;
  • около $290 тыс. при заказе 2000 единиц.

При локализации производства в России его стоимость для Минобороны РФ должна упасть до $165,5 тыс. При этом себестоимость одного "Шахеда" составит $48,8 тыс.

Напомним, в Институте изучения войны заявили о том, что в России запустили производство бюджетного аналога дрона Shahed под названием "Ястреб".