Постоянный секретарь Военного министерства обороны Эстонии Кусти Салм считает, что страны НАТО могут стать следующей целью нападения России.

"Когда говорится о намерениях России, я думаю, что сейчас вся стратегическая двусмысленность исчезла. Намерение России состоит в том, чтобы навязать свою собственную волю большинству восточноевропейских наций, как они изложили в конце 2021 года в своих требованиях. Поэтому понятно, что если бы в России была такая возможность, она бы не сомневалась использовать ее", – подчеркнул Салм в комментарии 24 Каналу.

Он отметил, что останавливает Россию война в Украине. Но если враг добьется успеха, то его "аппетиты только возрастут". По его словам, россияне найдут оправдание своему поражению, они будут толковать поведение Запада как "сильнейшей и недостижимой цели". И, конечно, "это будет приглашением к конфликту".

"Итак, наш единственный стратегический вариант для Эстонии, как и для всех других стран Европы и НАТО, – это помочь Украине выиграть войну", – отметил Кусти Салм.

Он подчеркнул, что необходимо уничтожить перспективу потенциального военного конфликта. По его словам, единственный способ сделать это – "сначала помочь Украине победить". Это позволит уничтожить и прогнать врага с нашей страны.

Он также добавил, что в стране строятся линии оборонительных укреплений. С Литвой построят около 600 бетонных барьеров. Они должны работать как линия обороны, построенная нашим государством на восточной границе.

"Это сделало бы завоевание Эстонии для России гораздо более дорогим, и им понадобилось бы собрать больше войск", - добавил он в интервью.

По его словам, Эстония серьезно относится к собственной защите не только в пресс-релизах. Это тоже делают в реальных действиях.

Салм озвучил предположение, что очень четко "выражаемся, что территориальная целостность Эстонии – территориальная целостность НАТО и Европейского Союза". Он добавил, что в стране убедились, что это конкретные шаги от имени альянсов.

По его словам, у страны есть четыре позиционных войска союзников, "фактически трех ядерных государств на эстонской земле". Он добавил, что это должно быть достаточно достоверным, "чтобы передать это сообщение России".