Посол по особым поручениям МИД Антон Кориневич заявил о том, что дело "Украина против России" по обвинениям в геноциде в Международном суде ООН не стало делом против нашей страны, а остается делом против РФ.

Об этом Кориневич сказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту Укринформа в Гааге.

"Во-первых, я хотел бы отметить, что по сути никто не говорит о том, что это дело стало делом против Украины, как некоторые начинают уверять. Вовсе нет. Украина остается истцом, а РФ является ответчиком. С самого начала рассмотрения дела одним из исковых требований Украины была декларация, решение суда о том, что Украина не совершала ни одного геноцида, это важно, потому что если мы получаем эту декларацию, то, соответственно, сможем разбивать полностью российскую ложь о том, почему было начато полномасштабное вторжение", – сказал он.

Дипломат заявил, что это дело было правовой реакцией на полномасштабное вторжение.

"Я думаю, что столь мощный приказ о временных мерах и четком решении суда в этом приказе о том, что РФ должна прекратить все свои военные действия на территории Украины, является ключевым определяющим фактором", – отметил Кориневич.

Представитель МИД напомнил, что согласно Конвенции, государство не может применять силу на основании каких-либо надуманных обвинений о якобы совершении преступления геноцида представителями другого государства.

"Конечно, это нарушение со стороны РФ. Но суд решил в пятницу, 2 февраля, что вопрос применения силы и признания определенных субъектов остается вне Конвенции", - отметил Кориневич.

По его словам, вероятное решение в пользу Украины четко отрицает какие-либо обвинения со стороны РФ в геноциде.

"Оно повлияет на дальнейшую юридическую и политическую борьбу. Мы получим судебную фиксацию того, что весь якобы геноцид, о котором заявлял президент РФ, российские дипломаты и представители при международных организациях, все это абсолютный фейк, этого не было, это ложь. Собственно говоря, таким образом РФ, пользуясь своим местом постоянного члена Совета Безопасности ООН, решила продолжить нападение на Украину, которое она начала в 2014 году, уже как полномасштабное вторжение и принялась придумывать для этого причины, в том числе по предотвращению и наказанию мифического геноцида. Это было фейком, мы будем работать, чтобы справиться с этой задачей, также важно отметить, что дело касается именно обвинений в геноциде до начала полномасштабного вторжения, и тогда и сейчас нет ни одного источника ни уровня международной межправительственной организации, ни уровня международной неправительственной организации, которое бы свидетельствовало о каком-то геноциде с украинской стороны", – резюмировал Кориневич.