Армия РФ планирует захватить Купянск Харьковской области до марта 2024 года до выборов президента.

На этом направлении сосредоточено 500 российских танков, более 600 боевых машин, сотни гаубиц и 40 тысяч военнослужащих РФ, пишет Forbes.

Как отмечается, армия РФ планирует вернуть огромную территорию Харьковской области, которую россияне ненадолго оккупировали в 2022 году.

"Российская Федерация планирует захватить всю Донецкую и Луганскую области и часть Харьковской области к реке Оскол до марта 2024 года", – пояснили в украинском центре оборонных стратегий.

Река протекает через Купянск с севера.

Сообщается, что Купянск и близлежащие населенные пункты защищают около 10 украинских бригад, насчитывающих около 20 000 военнослужащих и сотни танков, боевых машин и гаубиц.

Однако остается проблема в боеприпасах. Соединенные Штаты были одним из крупнейших доноров 155-миллиметровых снарядов для лучших украинских крупнокалиберных пушек – и пророссийские республиканцы в Конгрессе США прекратили помощь Украине минувшей осенью.

С тех пор ежедневное количество выделяемых украинским войскам снарядов сократилось на две трети и составляет лишь 2 000 снарядов. Между тем, российские войска выпускают до 10 000 снарядов в день благодаря постоянным поставкам боеприпасов из Северной Кореи.

Как отмечается, новое преимущество России в огневой мощи позволяет концентрировать артиллерию без особого страха перед украинским контрбатарейным огнем и нацеливать сконцентрированные батареи на населенные пункты.

"Дефицит артиллерии и задержки в предоставлении западной помощи в сфере безопасности создадут неопределенность в украинских оперативных планах", – предупреждает Институт изучения войны в Вашингтоне.

Источник: УНН