Помощник немецкого депутата крайней правой партии "Альтернатива для Германии" 52-летний Владимир Сергиенко является агентом Пятой службы ФСБ РФ. Журналисты-расследователи выяснили, что из-за Сергиенко депутаты АдГ согласовывали с кремлевскими кураторами тексты своих выступлений и даже судились, чтобы остановить военную помощь ФРГ для Украины.

Об этом сообщается в совместном расследовании The Insider и Der Spiegel. Сергиенко – российский политтехнолог украинского происхождения, давно живущий в Германии (гражданства РФ и ФРГ он получил в 2022 году).

Формально Сергиенко является помощником депутата АдГ казахстанского происхождения Евгения Шмидта. "Альтернатива для Германии" – это вторая по популярности немецкая партия с 20-процентными рейтингами.

Впрочем, есть подтверждение, что завербованный агент ФСБ РФ работал и со многими другими парламентариями. К примеру, 6 июня 2023 года Сергиенко привез в Сочи (Россия) немецкого политика с АдГ и по совместительству президента Ассоциации по защите русскоязычных в ФРГ Ульриха Ойме. Публично о путешествии не сообщалось.

За несколько месяцев до этого Ойме написал письмо Папе Римскому Франциску, где просил обратить внимание на "гонку на христиан в Украине". В The Insider заявили, что 12 апреля 2023 года черновик этого текста на русском языке Сергиенко согласовал со своим московским начальством.

Сергиенко приложил руку к тому, чтобы фракция АдГ подала иск в Федеральный конституционный суд о приостановлении поставок немецких танков Украине. Также он организовал целый ряд выступлений депутатов политсилы, текст которых опять же согласовывался с куратором из ФСБ.

Один из них – это выступление депутата Бундестага Харальда Вайеля на сессии ПАСЕ, где он заявил, что Киев якобы "открыто преследует" прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата.

Куратором Сергиенко, по данным расследователей, является сотрудник Девятого управления Департамента оперативной информации Пятой службы ФСБ Илья Александрович Вечтомов (Векшин). Указанное управление занимается вопросами, связанными с Украиной.

Источник: OBOZ.UA