В феврале Совет Безопасности ООН соберется по случаю второй годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину.

Об этом сообщила постоянная представительница Гайаны при ООН Кэролин Родригес-Биркетт. В феврале Гайана председательствует в Совбезе.

"Что касается Украины, то могу подтвердить, что состоится заседание, дату которого мы уточняем", - отметила она, добавив, что ей пока неизвестно, на каком уровне будет представлена ​​украинская делегация.

В феврале также будут рассмотрены вопросы, касающиеся Газы, Ирака, Афганистана, Сирии, Йемена, Мьянмы, ряда африканских стран – Сомали, Ливии, ЦАР, Судана, а также угрозы, которую составляет ИГИЛ.

Родригес-Биркетт отметила, что 13 февраля Гайана организует дебаты высокого уровня по влиянию изменения климата и проблем продовольствия на поддержание международного мира и безопасности, на которых будет председательствовать президент страны Мохаммед Ирфаан Али.

Ранее постпред Украины при ООН Сергей Кислица сообщил, что украинская делегация обсуждает с партнерами проведение 23 февраля заседания Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины".

"Также добиваемся, чтобы и Совет Безопасности ООН рассмотрел вопрос о ситуации в Украине, связанной с российской агрессией", – сказал постпред.

Председательство в Совбезе ООН ежемесячно меняется поочередно между его членами. В январе председательствовала Франция, в марте по плану – Япония, в апреле – Мальта, в мае – Мозамбик, в июне – Южная Корея.

Источник: Укринформ