С 1 февраля помощь ВПЛ в Украине будут платить без изменений всем зарегистрированным категориям. Однако уже в следующем месяце заработают новые правила, поэтому количество получателей выплат может снизиться.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину из государственного бюджета выплачивается ежемесячная компенсация на проживание в размере:

3000 гривен – лицам с инвалидностью и детям;
2000 гривен – всем остальным категориям внутренних переселенцев.
На помощь могут рассчитывать лица, вынужденные покинуть свое место жительства (на временно оккупированных территориях, территориях активных или возможных боевых действий).

Выплата ВПЛ продолжается автоматически с 1 февраля 2024 года на один месяц без дополнительного обращения для лиц, у которых в январе 2024 года закончился шестимесячный период получения такой помощи, говорится в документе.

При этом в марте произойдет сокращение программы помощи переселенцам.

Отмена компенсации на проживание связана с требованиями международных партнеров, предоставляющих Украине средства.

Выплата помощи ВПЛ продолжается на второй шестимесячный период автоматически (без подачи нового заявления):

лицам, утратившим трудоспособность;
Речь идет об украинцах, достигших пенсионного возраста, и получающих пенсию, размер которой не превышает четырех размеров прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (9444 гривны).

лицам с инвалидностью;
Это лица с инвалидностью I или II группы, дети с инвалидностью в возрасте до 18 лет, дети, больные тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелые врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические, онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острые или хронические заболевания почек IV степени, получившие тяжелую травму, нуждаются в трансплантации органа, нуждаются в паллиативной помощи, которым не установлена ​​инвалидность, что подтверждается документально.

дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;
В частности, лица в возрасте до 23 лет, находящиеся в детских домах семейного типа и приемных семьях, а также родителям-воспитателям и приемным родителям.

О переназначении выплат ВПЛ семьи могут обращаться с заявлением с 1 февраля и в течение всего марта. Помощь будет начисляться начиная с 1 марта 2024 года.

Категории, которые могут рассчитывать на продление выплат еще 6 месяцев на основании заявления:

семьи, если размер дохода не превышает 9 444 гривен на одного человека (четыре прожиточных минимума для лиц, потерявших трудоспособность).
семьи, в которых один из членов семьи ухаживает за лицом с инвалидностью I группы, или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет, или тяжело больным ребенком.
беременные женщины (начиная с 30 недели беременности).
если в семье есть дети до 14 лет, не имеющие возможности посещать воспитательные и учебные заведения или обучение происходит в гибридном формате.

Популярные статьи сейчас

В России уничтожены два тепловоза: в ГУР показали видео

"Просили не продолжать соцвыплаты": в Польше высказались по поводу возвращения украинцев призывного возраста

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

В частности, право на продление помощи будут иметь семьи ВПЛ с детьми до 14 лет, проживающие в зоне активных или возможных боевых действий. А также семьи с детьми до 14 лет, которые проживают в условно безопасных регионах Украины, но в этих населенных пунктах нет возможности отдать ребенка в детские сады, а обучение в школе происходит в формате онлайн.

В сообщении Минсоцполитики говорится, что с 1 марта 2024 года выплаты продолжат семьям, в которых есть неработающее трудоспособное лицо. Однако такое лицо на момент подачи заявления на получение помощи ВПЛ должно быть зарегистрировано в Центре занятости как безработное.

В то же время, если после переназначения помощи такой семье на следующий 6-месячный срок трудоспособный неработающий член семьи не будет способствовать своей занятости (например, снимется с учета в Центре занятости) – выплата пособия будет прекращена в течение месяца.

Источник: РБК-Украина