Западным компаниям по производству вооружения для удовлетворения потребностей Украины на фронте требуется не менее двух лет.

Об этом говорится в материале Financial Times.

Оборонные предприятия остаются без опытных работников, которые уходят на пенсию, а молодых специалистов становится все сложнее привлечь на такую ​​работу. При этом с дефицитом работников сталкиваются не только крупные компании, но и их поставщики. Например, чешская оружейная компания CSG, специализирующаяся на производстве 155-мм снарядов, хочет ускорить производство, однако новое оборудование там ждут уже около четырех лет.

Сейчас предприятие работает в три смены, а если бы имело большие мощности, объемы производства могли бы быть втрое больше.

Кроме того, несмотря на то, что многие процессы в таких компаниях автоматизированы, часть работы все же следует делать вручную.

"У производителей вооружения есть дилемма: в мирное время, когда они нуждаются в потоке контрактов, правительства не имеют стимулов тратить деньги на оружие. Но при нестабильности расходы на оборону растут и это приводит к масштабным заказам, но к длительным задержкам, поскольку компаниям не хватает квалифицированных работников, чтобы заполнить цепочку поставки", – пишут журналисты.

В статье отметили, что задержки в поставках вооружения и боеприпасов особенно болезненно испытывают те, кто находится на передовой.

Источник: OBOZ.UA