В Институте изучения войны заявили, что Россия разжигает и использует неоимпериалистические и националистические настроения в Европе, чтобы вбить клин между Украиной и ее западными соседями.

Аналитики института напоминают, что правый венгерский политик и лидер партии "Наша Батьківщина" Ласло Тороцкои 27 января заявил, что Венгрия должна претендовать на Закарпатскую область Украины в случае поражения Украины в войне.

В то же время румынский правый политик и лидер партии "Союз румынов" Клаудиу Тарзиу 29 января подчеркнул, что Румынии необходимо "реинтегрировать" соседние с Румынией территории Украины, где проживало румынское население, чтобы сохранить суверенитет.

Эксперты считают, что российские источники усилили заявления Тороцкоя и Тарзиу и подчеркнули эти ультранационалистические претензии Румынии и Венгрии на украинскую территорию. Ранее до полномасштабного вторжения Россия предлагала идею "распределения Украины" между Россией и Западом.

Президент России Владимир Путин и другие высокопоставленные российские чиновники возобновили этот нарратив в декабре 2023 года, заявив, что у Украины есть исторические "территориальные споры" с Польшей, Румынией и Венгрией, но может сохранить свой "суверенитет", если вся страна будет состоять из границ Львовской области .

Военные аналитики считают, что российская ультранационалистическая концепция "русского мира", похоже, приобрела популярность среди националистических европейских фракций и их собственных националистических идеологий.

Актеры российского информационного пространства, вероятно, стремятся использовать эту идеологическую склонность, чтобы убить клин между Украиной и ее европейскими соседями.

Источник: Украинская правда