В разведке Минобороны Великобритании считают, что увеличение количества случаев нападений на военкоматы в России может указывать на то, что общество не доверяет обещаниям диктатора Владимира Путина не объявлять новую волну мобилизации.

Об этом говорится в новом отчете ведомства, обнародованном 28 января.

Разведка Британии напомнила, что 22 января в РФ официально заявили, что с 24 февраля 2022 года в России 220 раз нападали на военкоматы. А вот по данным Медиазоны, с 26 июля 2023 года таких нападений было 113. То есть, за последние 6 месяцев число нападений на военкоматы в РФ увеличилось вдвое.

В сообщении также указано, что глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин обвиняет ответственных за поджоги в том, что они действовали по указанию якобы западных чиновников.

Однако разведка Минобороны Британии отмечает, что увеличение числа поджогов военкоматов, скорее, связано с ростом недовольства в российском обществе, в частности и среди тех, кого могут призвать на фронт в рамках второй волны мобилизации.

Отмечается, что некоторых исполнителей этих нападений обвинили в терроризме и государственной измене.

В сообщении также указано, что дальнейшая мобилизация противоречила бы обещанию Путина, которое он дал 14 декабря 2023 года на ежегодной пресс-конференции, что в России больше не будет мобилизации.

"Нападения (на военкоматы — ред.) очень вероятно является следствием недоверия к этому обещанию", — добавили разведчики.

Напомним, ранее в ГУР Минобороны Украины заявили, что Путин хочет успокоить народы РФ перед выборами.

Также в ГУР ответили, может ли Путин пойти на новую мобилизацию до выборов.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще