По состоянию на утро 28 января ситуация в Черном море остается напряженной, ведь в акватории находятся 6 вражеских кораблей, среди которых 2 носителя крылатых ракет "Калибр" с общим залпом до 8 ракет.

Об этом сообщили в Силах обороны юга Украины и Военно-морских силах ВСУ.

Кроме того, ракетоносители также находятся в Средиземном море. Там в море выведены 2 вражеских корабля среди которых 1 носитель крылатых ракет "калибр", общий залп до 8 ракет. В Азовском море находится один военный корабль флота РФ.

"Уровень ракетной угрозы повышенный. А по поводу активности десантных кораблей – это очевидные провокативные действия на фоне вбросов о подготовке десантных операций в тыл линий обороны Украины", - отметили в Силах обороны юга Украины.

В Военно-морских силах отметили, что РФ продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 г. (SOLAS), выключая системы автоматической идентификации (AIS).

"За сутки, в интересах России, проход по Керченскому проливу совершили: в Азовское море – 15 судов, из них 6 двигались из пролива Босфор; в Черное море – 10 судов, из них 1 продолжило движение в направлении пролива Босфор", - добавили военные.

Ранее военніе предупреждали, что Россия экономит "Калибры", но может ударить в любой момент.