Российские политические деятели могут имитировать заинтересованность в уступках по месту Украины в Европейском Союзе и НАТО, чтобы подтолкнуть Запад к "превентивным" уступкам по территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, сообщения в СМИ о том, что Россия и Путин открыты к переговорам не упоминается о том, что они готовы отказаться от оккупированных территорий или их части.

При этом, вступление Украины в ЕС и НАТО - длительный процесс, который не развернется сразу после прекращения огня. Поэтому Россия может попытаться временно согласиться с этими требованиями, чтобы укрепить контроль над оккупированными территориями.

В ISW отмечают, что любое прекращение огня пойдет на пользу России, ведь у нее появится время для восстановления и перегруппировки войск для будущих наступательных операций с теми же целями и последующим захватом территорий.

Аналитики добавляют, что оснований для того, чтобы считать, что Путин согласится на членство Украины в ЕС и НАТО нет, ведь этому пока может препятствовать российская армия. Кроме того, диктатор уже нарушил обязательства России не нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины, взятые в 1991 и 1994 годах.

Кроме того, в последние недели Путин и российские чиновники все чаще подчеркивают, что Россия не заинтересована в добросовестных переговорах с Украиной, а цели РФ остаются неизменными. Одновременно Путин продолжает добиваться того, чтобы ослабить и демонтировать НАТО.

Аналитики также заявили, что кремлевские чиновники регулярно представляют российскую войну против Украины как "борьбу против Запада", чтобы избавить Украину от возможности участвовать в потенциальных переговорах и убедить Запад игнорировать ее интересы в любом диалоге.

Владимир Путин, фото
Владимир Путин

При этом требования относительно "нейтралитета" Украины и моратория на расширение НАТО всегда были и остаются одним из главных оправданий вторжения РФ в Украину. То есть, любая уступка по этим требованиям означала бы серьезное стратегическое и риторическое "отступление" Путина, на что он вряд ли пойдет.

Требования РФ о "нейтральном" статусе Украины – главная цель Путина, направленная на то, чтобы максимальной ослабить НАТО, чтобы блок не мог сдержать или победить будущую российскую агрессию на востоке Европы.

Отмечается, что мораторий на расширение НАТО потребовал бы внесения изменений в устав Альянса, которые возможны только при заключении нового договора между государствами-членами. Таким образом, это фактически предоставило России право вето.

ISW отмечает, что любые уступки Кремля по этим требованиям также будут означать большое поражение России, ведь Путин пытается убедить россиян, что начальные цели вторжения остаются неизменными, а война против Украины является "масштабным геополитическим противостоянием с коллективным Западом".

Популярные статьи сейчас

ГСЧС предупредила украинцев о фейковом сообщении об "эвакуации"

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

По мнению аналитиков, Путин вряд ли пойдет на эти уступки, ведь отказаться от своих целей он сможет лишь если потерпит "решительное поражение".

Ранее издание Bloomberg сообщало, что Путин передал США по косвенным каналам сигнал, что он открыт для дискуссий, в частности, возможно, о предстоящих мерах безопасности для Украины. Там также говорилось, что Москва в случае переговоров, вероятно, может отказаться от требования нейтрального статуса Киева и его отказа от вступления в НАТО. В Кремле отрицали эти сообщения.