Обстановка на Восточном фронте остается сложной. Враг наращивает интенсивность наступательных действий на Северском и Бахмутском направлениях.

Об этом заявил генерал Александр Сырский.

Он отметил, что на Северском направлении противник продолжает наступательные действия, чтобы улучшить свое тактическое положение и создать условия для развития наступления в направлении Северска.

Силами штурмовых групп при активной поддержке минометных и артиллерийских расчетов пытается безуспешно атаковать по направлению Кременная, Григоровка.

"Вместе с тем свои неудачи в наступательных действиях противник компенсирует увеличением интенсивности огневого воздействия. В частности, в течение двух последних дней активно обстреливает город из реактивной артиллерии, применяет удары авиации и
дронов-камикадзе", - говорится в его телеграмм-канале.

Также на Бахмутском направлении агрессор ведет наступательные действия, пытаясь прорвать нашу оборону севернее и западнее Бахмута и развить наступление на Часов Яр.

Проводит перегруппировку своих сил и средств и применяет подразделения "добровольческого корпуса". Пытается безуспешно восстановить утраченное положение в районах Клещеевки и Андреевки.

"Из-за отсутствия тактических успехов на отдельных направлениях враг временно перешел к оборонительным действиям, вместе с тем удерживает штурмовые группы в готовности к ведению наступательных действий.

Наши штабы и командиры вовремя реагируют на любые изменения в оперативной ситуации".

Генерал сообщил, что сегодня в очередной раз был непосредственно в районах ведения боевых действий.

"Заслушал командиров бригад по сложившейся обстановке.

Вместе мы провели оценку предложенных решений по дальнейшим действиям. Уточнили отдельные задачи и приняли ряд решений для повышения результативности огневого поражения врага.

Сейчас делаем ставку на выявление важных объектов окупантов средствами разведки, нанесение точных огневых ударов, применение дронов-камикадзе и защиту наших позиций с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Несмотря на то, что наша цель – нанести максимальные потери врагу, главным приоритетом для нас всегда является сохранение жизни наших воинов.

Продолжаем держать оборону и уничтожать врага по всем направлениям", - говорится в заявлении.

Напомним, в течение суток произошло 94 боевых столкновений.