Туапсинский НПЗ российской компании "Роснефть" остановил переработку нефти и выпуск нефтепродуктов из-за атаки украинских дронов 25 января.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Издание отмечает, что НПЗ в Туапсе – единственный на черноморском побережье России. При этом он входит в топ-10 крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны-агрессора с мощностью переработки до 9 миллионов тонн сырья в год.

После пожара, возникшего в результате украинских дронов 25 января, завод оказался парализованным – сгорела вакуумная установка.

Источники Reuters отметили также, что быстро возобновить производство Туапсинский НПЗ не сможет, а его ремонт ориентировочно может длиться до конца февраля — начала марта.

При этом, ситуацию на НПЗ в Туапсе в Роснефти не комментируют.

По сообщению украинского источника, удар нанесла СБА с помощью беспилотника, добавив, что подобные атаки на объекты, которые поставляют топливо для войск оккупантов, продолжатся.

"СБУ наносит удары вглубь РФ и продолжает нападения на объекты, которые не только важны для российской экономики, но и обеспечивают горючим вражеские войска", - сообщил источник.

Reuters отмечает, что этот удар стал, по крайней мере, четвертым за последнюю неделю по объектам энергетической инфраструктуры России. Ранее были атакованы терминал для экспорта топлива в Балтийском море и перерабатывающий комплекс в порту Усть-Луга, который транспортирует нефтепродукты.