Министр иностранных дел Непала Нараян Пракаш Сауд призвал Российскую Федерацию прекратить вербовку непальских граждан для войны в Украине и вернуть домой непальцев, служащих в армии РФ.

По данным Associated Press, глава МИД Непала заявил, что Россия уже завербовала более 200 граждан его страны. По его данным, по меньшей мере 14 наемников уже погибли, воюя против Украины.

Сообщается, что большинство непальцев хотят, чтобы тела их близких были кремированы в соответствии с религиозными ритуалами.

"Мы попросили Россию немедленно прекратить вербовку непальских граждан в свою армию, немедленно вернуть тех, кто уже служит в армии, репатриировать тела убитых, а также вылечить и вернуть тех, кто был ранен в боях", - заявил Сауд.

Глава дипломатического ведомства также отметил, что ему известно о пяти непальцах, которые сейчас находятся в украинском плену. Он призвал российскую сторону принять меры по их увольнению.

Кроме того, в Непале потребовали у Москвы денежную компенсацию для семей непальских граждан, погибших на войне в Украине.

Источник: Фокус