Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Мальты Йен Борг заявил о том, что дальнейшее существование ОБСЕ будет в значительной степени зависеть от войны России против Украины.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы не дать Организации умереть. Многое, собственно, будет определяться войной в Украине", - сказал Борг, отвечая на вопрос, есть ли угроза существованию ОБСЕ из-за деструктивного поведения РФ в Организации и нарушения Москвой обязательств.

Комментируя призывы к исключению России из ОБСЕ, Борг указал на то, что "у организации есть свои правила, и нет никакого механизма для исключения государства-участника". По его словам, применить к России правило "консенсус минус один" будет очень сложно.

Новый глава ОБСЕ заверил, что Мальтийское председательство будет держать войну РФ против Украины в центре своего внимания. Он также призвал Россию вывести войска с территории Украины.

"Мальта подтверждает свою безоговорочную приверженность тому, чтобы незаконная война России против Украины оставалась главным вопросом повестки дня ОБСЕ. Украина будет сквозной темой в нашей программе. Мы будем требовать полного и немедленного вывода российских войск со всей территории Украины", - подчеркнул он.

По словам Борга, важно доносить до россиян при любом случае призыв о необходимости прекращения войны.

"Я думаю, что не надо стесняться повторять это как можно чаще в их присутствии, им в глаза... Мы не имеем ничего против россиян как таковых. Мы выступаем против их действий. То, что они делают за последние 600 дней, неприемлемо. И мы будем и дальше призывать их к прекращению войны, а также чтобы виновные в зверствах и военных преступлениях были привлечены к ответственности", – сказал он.

Источник: Укринформ