Постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ Нилл Холланд заявил о том, что Соединенное Королевство призывает партнеров удвоить поддержку Украины с тем, чтобы она не только победила в развязанной против нее Россией войне, но и вышла из нее сильным и суверенным государством.

Об этом он сказал на заседании Постоянного совета этой организации в Вене.

"Идет 700 дней с момента неспровоцированного, незаконного, полномасштабного вторжения России в Украину, которое наносит огромные разрушения народу Украины. Наш ответ должен быть в виде силы, устойчивости и единства. Пора удвоить нашу поддержку, чтобы Украина не только победила в войне, но и вышла из нее сильной, суверенной и свободной страной", - сказал он.

Британский посол подчеркнул, что "усилия России, направленные на подрыв глобальной стабильности, должны быть и будут остановлены". "Если мы позволим России разрушить эту стабильность, риски для региона ОБСЕ и мира будут велики", - добавил он.

Холланд также отреагировал на небылицу российского посла, который на заседании Пострадания ОБСЕ назвал Великобританию страной, ведущей гибридную войну против России. "Это – чепуха. Единственная война, которая ведется в Украине, это война России против Украины. И классифицировать таким образом поддержку Великобританией Украины, которая защищается от жестокого нападения, является еще одним примером дезинформации, которую мы так часто видим на этом форуме", – сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Великобритания "привержена поддержке Украины в ее стремлении защитить себя и будет продолжать оказывать непоколебимую поддержку Украине, пока она не победит".

Источник: Укринформ