Европейский союз будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется для того, чтобы она смогла законно оградить себя от агрессивной войны России и обрести справедливый и длительный мир.

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, оглашённом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене.

"Пусть не будет никаких сомнений: мы будем продолжать поддерживать Украину в защите ее независимости, суверенитета и территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ столько времени, сколько потребуется для того, чтобы Украина смогла законно оградить себя от жестокой агрессивной войны России и обрести справедливый и продолжительный мир, которого она заслуживает", - говорится в сообщении.

Также было отмечено, что ЕС будет оставаться непоколебимым в своем обязательстве "поддерживать устойчивость и восстановление Украины в соответствии с ее европейским будущим". "Мы четко видим необходимость для руководства, исполнительных структур и автономных институций ОБСЕ усилить дальнейшую вовлеченность Организации и помощь Украине на местах, в том числе через Программу поддержки Украины и мониторинговую инициативу БДИПЧ в Украине", - отмечается в заявлении.

В Евросоюзе также подчеркнули, что продолжающаяся незаконная, неспровоцированная и неоправданная агрессивная война России против Украины при соучастии Беларуси "находит наибольшую угрозу европейской безопасности со времен Второй мировой войны".

"Россия должна немедленно прекратить свою агрессивную войну против Украины, полностью и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы также осуждаем продолжающуюся военную поддержку агрессивной войны России против Украины со стороны Ирана, Беларуси и КНДР", – заявили в ЕС.

Также было добавлено, что Россия "несет полную ответственность за свою агрессивную войну и все ответственные в конце концов заплатят за все их отвратительные действия против Украины и ее народа".

Источник: Укринформ