Шведско-американский экономист и дипломат Андерс Аслунд заявил о том, что у России почти не осталось ликвидных валютных резервов, а ее экономика не растет с 2014 года после начала агрессии против Украины и соответствующих санкций Запада.

Об этом он сказал во время выступления в Вене на мероприятии, организованном аналитическим центром AIES.

"В России уже почти нет валютных резервов. Потому что 300 из 550 млрд долларов валютных резервов заморожены на Западе. Еще 100 млрд - это китайский юань, который не является ликвидным. И потом еще есть золото, а это - 135 млрд долларов", - сказал он.

По словам эксперта, причина такой ситуации – ограничительные действия Запада и "не очень разумные попытки Путина защититься". Он уверен, что санкции против России действуют.

"Что касается российской экономики, то простой факт, на который мало кто обращает внимание, состоит в том, что российская экономика не росла с 2014 года, когда начались война и западные санкции", – подчеркнул Аслунд.

Согласно ему, все же российские заявления и сообщения о якобы росте экономики – не иначе, как "трюки со статистикой".

Среди наиболее эффективных ограничительных мер против РФ экономист назвал санкции в нефтяной сфере и установку ценового потолка на российскую нефть. В то же время, он отметил, что нужно усилить имплементацию этого ограничительного мероприятия. Кроме того, он считает, что Соединенные Штаты Америки могли бы быть более активными в усилении технологических санкций против России и остановке "серого экспорта", который идет в РФ через Казахстан, Кыргызстан, Армению и другие страны.

"Мы видим, как Россия теперь вынуждена импортировать артиллерийские снаряды низкого качества из Северной Кореи. Поэтому я думаю, что эти санкции были достаточно жесткими", – отметил эксперт.

В то же время, по его мнению, "российская экономика не упадет из-за санкций". И причина этого – "часть мира не вводит санкции против России".

По оценке экономиста, доля расходов на безопасность и военные нужды в бюджете РФ, с учетом всех засекреченных расходов, теперь составляет до 10% ВВП страны. Это еще не означает полного перехода экономики на военные рельсы, поэтому Москва, как утверждает Аслунд, будет способна сохранять такой уровень "до тех пор, пока не наступят социальные беспорядки из-за падения уровня жизни".

По его убеждению, сейчас "Путин предпочитает плохую войну плохому миру".

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

ГСЧС предупредила украинцев о фейковом сообщении об "эвакуации"

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще