Глава представительства Украины при ЕС Всеволод Ченцов прокомментировал начало официальных дискуссий в Брюсселе по поводу будущего украинских беженцев на территории объединения и их юридического статуса.

"Еврокомиссия, государства-члены, с одной стороны, намерены продолжать поддерживать наших граждан, которые были вынуждены уехать из Украины из-за полномасштабного вторжения России. В то же время поднимается вопрос об источниках финансирования расходов на социальные выплаты и т.д.", - заявил Всеволод Ченцов.

Дипломат не комментировал наличие или отсутствие "определенного давления" со стороны властей Украины на европейских партнеров по поощрению их способствовать возвращению украинских беженцев домой, о котором, в частности, писало издание Politico.

Что касается судьбы граждан Украины на территории Евросоюза после 2025-го, Ченцов не вдавался в подробности и отметил, что "обсуждение (во время неформальной дискуссии министров по миграции стран-членов ЕС – ред.) – только начало дискуссии".

Посол Украины при ЕС подтвердил заявления должностных лиц Евросоюза о координации с Украиной относительно будущего украинских беженцев на территории блока, подчеркнув, что "они (сторона Евросоюза – ред.) также следят за дискуссией в Украине относительно необходимости обеспечения мобилизации и человеческих ресурсов в контексте будущего восстановления".

В преддверии издания Politico со ссылкой на неназванных европейских дипломатов сообщило, что Украина ведет переговоры с ЕС по установлению новых правил для того, чтобы способствовать возвращению большего количества украинских беженцев в 2025 году.

Издание отметило, что, хотя Киев не посылал официального запроса в ЕС по поводу возвращения беженцев, дипломаты ЕС заявили, что украинская сторона оказывала "определенное давление" по усилению будущих правил для возвращения людей. Один из дипломатов добавил, что сейчас это не конкретная просьба правительства Украины, а большая попытка исследовать ситуацию.

Источник: Радио Свобода