Президент Чехии Петр Павел заявил, что прекращение помощи Украине не остановит начавшуюся Россией войну, поэтому союзники должны помочь Киеву достичь "наилучшего возможного результата".

По его мнению, страну-агрессор Россию не нужно недооценивать, ведь она не является слабым противником, и на войну нужно смотреть реалистично.

Павел убежден, что в преддверии президентских выборов Россия попытается усиливать военное давление, чтобы показать "результат" незаконного вторжения в Украину. Даже учитывая, что у российского диктатора Путина, вероятно, не будет конкурентов, он все же хочет показать россиянам решительность, а Украине это может угрожать потерями.

"Не стоит ожидать, что у Путина может появиться на выборах серьезный соперник, который может ему угрожать. Но все же ему тоже нужно показать избирателям решительность и результат, что принесет Украине больше потерь", – отметил Павел.

Он призвал партнеров продолжать и усиливать помощь украинскому государству, поскольку считает, что замораживание помощи не остановит российскую агрессию. Кроме того, по его мнению, у украинской армии сейчас нет ресурсов для того, чтобы полностью вытеснить российских оккупантов со своей территории.

"Россия ведет себя агрессивно, необразованно. Мы должны заставить Украину сыграть лучший результат и сохранить поддержку демократического мира", - отметил Павел.

Он также назвал верхом высокомерия слова министра иностранных дел страны-агрессора Сергея Лаврова, который издал, что Москва якобы может вести переговоры об окончании войны только при смене нынешнего руководства в Украине.

Президент Чехии напомнил, что Россия напала на Украину, оккупировала ее города, разрушает инфраструктуру и убивает украинцев.

Источник: OBOZ.UA