Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович на зимней сессии ПАСЕ призвала к срочным действиям и международному сотрудничеству, чтобы обеспечить возвращение украинских детей, разведенных со своими семьями и законными опекунами.

Дуня Миятович признала решающую роль, которую играют организации и сети правозащитников и гражданского общества в Украине для возвращения украинских детей.

"Значительная часть этой работы связана с трудностями, и часто она выполняется со значительным личным риском для участников. Я также хочу поздравить роль офиса украинского омбудсмена в оказании поддержки детям и их семьям. Без решительности и преданности всех участников было бы невозможно пройти долгий путь к возвращению детей. Однако гораздо больше детей считаются пропавшими без вести, и их возвращение должно оставаться приоритетом для международного сообщества", - подчеркнула комиссар.

Она отметила, что во время своих визитов в Украину была поражена масштабами человеческих страданий, а также стойкостью украинского народа.

Источник: УНН