Администрация США считает, что боевые действия в Украине в течение нескольких следующих месяцев будут иметь критическое значение для ее защиты, поэтому Конгресс должен ускорить решение о продлении поддержки.

Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, 22 января, передает "Хвиля".

"Следующие несколько месяцев будут критическими для Украины", – сказал Кирби.

Кирби также отметил, что российские оккупанты продолжают атаковать Украину беспилотниками и ракетами. В связи с чем Киеву уже сейчас приходится принимать сложные решения о том, какое оружие и боеприпасы применять в условиях, когда запасы сокращаются.

Также читайте: Как Украине устоять против России с меньшей поддержкой Запада

Тем временм враг продолжает получать помощь от Ирана, а Северная Корея стала крупнейшим поставщиком оружия для РФ. Кроме того, россияне наладили собственное производство дронов и других систем вооружений.

Кирби добавил, что администрация США стремится к победе Украины. Он напомнил, как президент Байден ясно заявил, что Украина должна стать процветающей и суверенной страной с восстановленными границами и суверенитетом.

"И мы хотим иметь возможность дальше оказывать Украине необходимую поддержку, чтобы она могла достичь этих результатов", - подчеркнул он.

Напоминаем, что высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепп Боррель отреагировал на заявления экс-президента США Дональда Трампа о "магической формуле" по завершению войны РФ против Украины за 24 часа.

Также смотрите: