Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил уверенность, что Украина и Польша найдут решение, которое будет в пользу польских и украинских фермеров и производителей.

Об этом он сказал на брифинге со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем во время визита в Киев, пишет "Хвиля".

Польский премьер рассказал действиях Варшавы и Киева для выгодной деятельности сельхозпроизводителей и перевозчиков обеих стран.

"Я уверен, что мы найдем выход, который будет в пользу польских и украинских фермеров и производителей", – отметил Туск.

Также читайте: Трамп развалил крепкую республиканскую коалицию и точно проиграет президентские выборы в США

Отмечается, что Польша будет оценивать существующие модели механизма верификации экспорта агропродукции в соответствии с решением Еврокомиссии, такие как соглашение Украины с Румынией или Болгарией.

"Я с большим удовольствием получил сегодня информацию о том, что уже готовятся (Верховной Радой) законы, которые сделают польских и украинских перевозчиков равными с точки зрения европейского законодательства", – указал Туск.

Премьер-министр Польши отметил, что стороны восстанавливают формат межправительственных консультаций, чтобы избежать ненужного напряжения или конфликта интересов.

Напоминаем, что во время визита в Киев, 22 января, Туск обсудил с Зеленским исторические вопросы - стороны согласились, что драматические моменты не должны мешать общим интересам Украины и Польши.

Также Туск прокомментировал присоединение Польши к декларации G7.