В Институте изучения войны со ссылкой на источник сообщают, что российская противовоздушная оборона в Ленинградской области, по всей вероятности, не готова защищаться от ударов с юга.

Российские системы противовоздушной обороны в Ленинградской области, скорее всего, расположены для защиты от ударов с северо-запада и запада, поскольку Россия исторически создавала свою ПВО в этом районе для защиты от гипотетических атак НАТО.

Российские военные сейчас реформируют Ленинградский военный округ (ЛВО) с намерением подготовиться к потенциальной войне против НАТО и, возможно, размещают военные средства таким образом, чтобы разместить их вдоль границы с членами НАТО.

Украинские удары в Ленинградской области могут вынудить российские силы перерасположить системы противовоздушной обороны малой дальности вдоль ожидаемых маршрутов полета украинских беспилотников, чтобы защитить потенциальные цели стратегического значения.

ISW считает, что российские войска, использующие системы ПВО малого радиуса действия, такие как "Панцирь", могут быть не в состоянии охватить все важные потенциальные цели в Ленинградской области без привлечения дополнительных систем в этот район, а продолжение украинских ударов в глубоких тылах России может усилить давление на российскую ПВО в целом.

Источник: Украинская правда