Специальный представитель Госдепа США по восстановлению Украины Пенни Прицкер заявила, что для победы в войне с Россией Украине необходима поддержка экономики со стороны Соединенных Штатов.

Российский диктатор Владимир Путин направил свои усилия на то, чтобы сломать экономику Украины. Кремль делает все возможное, чтобы оторвать Украину от мировых рынков зерна, стали, технологий и энергоносителей, отметила она в колонке The HILL.

Агрессивная война России представляет серьезную угрозу не только Украине, но и США и Европе, экономической безопасности и самим идеям свободы и демократии, отметила она.

"Как друзья, так и враги – на Ближнем Востоке, в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире – наблюдают за тем, как Соединенные Штаты отреагируют на этот момент. Таковы глобальные ставки нашей поддержки Украины", - пишет Прицкер.

Помощь США в области безопасности повышает боеготовность американской армии и создает высокооплачиваемые американские рабочие места.

"Аргументы в пользу американской экономической поддержки столь же важны, как и аргументы в пользу помощи в сфере безопасности. Экономическая устойчивость является основополагающим принципом военных усилий Украины. Безопасность и экономика Украины образуют двойную спираль и неразрывно переплетены в усилиях страны победить", – отметила Прицкер.

Действия Путина влияют не только на Украину, но и на весь мир - они ухудшили глобальную инфляцию, которую "обычные американцы почувствовали в супермаркете и на бензоколонке".

Прицкер назвала четыре причины для экономической поддержки Украины:

1) экономическая помощь помогает украинцам бороться, поскольку каждая копейка их налоговых поступлений идет на нужды армии;

2) экономическая поддержка Украины со стороны США является мультипликатором силы. Поддержка программы Международного валютного фонда для Украины создает дополнительную поддержку со стороны доноров по всему миру. Запрос на $11,8 млрд от Конгресса поможет разблокировать почти втрое большую сумму других доноров;

3) экономическая помощь создает основу наибольшей отдачи от инвестиций с точки зрения государственных доходов Украины. Если мы сможем объединить инвестиции в инфраструктуру, оборону и частный сектор, мы можем помочь Украине увеличить экспорт зерна и стали до 8 миллионов тонн в месяц, что может добавить в государственную казну Украины до пяти миллиардов долларов в год, уменьшив ее зависимость от международной поддержки;

4) поддержка трансформирует постсоветское коррупционное наследие в конкурентное, свободное рыночное будущее, ориентированное на Запад.

По словам Прицкер, украинское правительство предоставило открытый доступ к информации для контроля расходов американских средств. Три офиса правительственного надзора США – Генеральные инспекторы Пентагона, Государственного департамента и Агентства США по международному развитию (USAID) – находятся в Украине, чтобы гарантировать, что каждый американский доллар защищен и подотчетен.

Популярные статьи сейчас

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

"Если мы будем действовать сейчас, этот пакет станет сигналом как для друзей, так и для врагов об американском лидерстве, силе и решительности, когда речь идет о победе Украины в этой войне и ее будущем как свободной, независимой, демократической, экономически процветающей страны, интегрированной в евроатлантическое сообщество", - резюмировала Прицкер.

Источник: Gazeta.ua