В Херсонской области ситуация остается достаточно напряженной, потому что российские оккупанты не прекращают террор, артиллерийские обстрелы и поиски максимально эффективного влияния на Силы обороны Украины и мирное население.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ заявила начальница Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

По ее словам, на левом берегу Днепра продолжаются штурмы.

"Они колеблются в своем количестве, но остаются стабильными по своему качеству. Это пехотные группы 10-15 человек, которые следуют в направлении наших позиций, пытаются подойти к ним максимально близко и хотя бы отрапортовать о том, что они на них зашли. В этот же момент на пропагандистских фабриках распространяется информация о том, что и вошли, и флаг подняли, и потом что-то пошло не так", — сказала Гуменюк.

Она сообщила, что за минувшие боевые сутки было зафиксировано шесть штурмов со стороны армии РФ.

"Безрезультатные для врага, с большими потерями они были вынуждены вернуться на свои исходные позиции по-прежнему, не используя автобронетехнику, потому что теряют ее еще на подходах. Командование, очевидно, группировки "Днепр" приняло решение, что бронетехника не для этих штурмов. Здесь идут только штурмовые команды, однако успеха у них нет", — заявила начальница координационного прессцентра.

Гуменюк также рассказала, что продолжаются артиллерийские обстрелы по правому берегу.

"При этом враг серьезно пытается сосредоточить усилия наших сил обороны на Очаковском направлении. Последние двое суток они там активизировались, усилились обстрелы, которые в основном приходятся на акваторию Днепровского лимана и прибрежную полосу. Но при этом время от времени прилетает и по Очакову, и по Куцурубской громаде. Это значит, что они пытаются таким образом перевести внимание Сил обороны на это направление", — отметила она.

Что касается Херсона, то из-за погоды и сложностей с переформатированием огневых позиций враг несколько снизил напряжение на этом направлении.

"Если раньше мы фиксировали более 150 обстрелов в сутки, то за эти два дня мы фиксируем 70 плюс", — добавила Гуменюк.