Крупнейшие со времен распада СССР учения НАТО Steadfast Defender, которые начнутся на следующей неделе и продлятся несколько месяцев, могут спровоцировать некие военные инциденты, заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

По его мнению, мероприятия такого масштаба "еще больше дестабилизируют ситуацию в области безопасности" и знаменуют "окончательное возвращение альянса к схемам холодной войны, направленным на конфронтацию с Россией".

Грушко обратил внимание на сценарий учений, согласно которому противником НАТО станет несуществующее государство, похожее на Россию. По задумке оно нападет на одного из членов Альянса, чем спровоцирует третью мировую войну. В ходе учений планируется провести не менее 500 воздушных боевых операций, а также задействовать танки, артиллерию, авианосцы, эсминцы, подлодки и истребители.

Грушко остался недоволен таким замыслом и обвинил НАТО в "искусственно разогреваемой обстановке военного психоза", напомнив, что ранее военачальники ряда стран, входящих в блок, призвали готовиться к войне с Россией.

"Цель понятна: путем демонизации России, запугав обывателя, оправдать безудержный рост военных расходов, <…> а заодно заставить европейцев еще энергичнее включиться в гонку вооружений на радость американскому ВПК", — сказал Грушко.

Замминистра заверил, что Россию такие "провокационные демонстрации" не пугают, поскольку у нее есть "все ресурсы для обеспечения безопасности и обороноспособности".

Учения НАТО Steadfast Defender будут проходить в Германии, Польше и странах Балтии, в том числе на границе с Калининградской областью России. В них примут участие около 90 тыс. военнослужащих.

Источник: The Moscow Times