На вторую годовщину полномасштабного вторжения военные перспективы Украины ухудшаются. В связи с этим США и союзники предлагают Украине перейти в "активную оборону". Это позволит сдержать атаки России и подготовиться к возможному наступлению оккупантов в 2024 году.

Об этом пишет американское издание Financial Times.

Газета, ссылаясь на собственные источники, пишет, что и Украина, и РФ имеют мало шансов на оперативный прорыв в 2024 году, не говоря о подобном развитии событий в ближайшие месяцы.

FT отмечает, что в Киеве такую реальность признали, а президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале "нового этапа" после пропала попыток отвоевать большие территории на юге. Глава государства приказал Силам обороны строить новые укрепления вдоль ключевых сегментов линии фронта. Это стало сигналом о переходе от наступательной к оборонительной позиции.

Стратегия "активной обороны" заключается в удержании оборонительных рубежей, при одновременном поиске слабых мест в обороне россиян.

Строительство
Строительство

Это мнение разделяют и в США. Штаты настаивают на более консервативном подходе, при котором вместо наземных наступательных операций, основное внимание будет сосредоточено на удержании территории, которую Украина контролирует сейчас, укреплении позиций и наращивании запасов и сил в течение следующих месяцев.

Также Украина могла бы продолжать, а может и усиливать свои воздушные атаки с помощью ракет и дронов, которые уже доказали свою эффективность, например, при ударах по ЧФ России, Крыму и крымских военных аэродромах.

Financial Times отмечает также, что украинские военные на условиях анонимности заявляют, что еще одной причиной для Украины усилить внимание к укреплению обороны является то, что Россия может планировать широкомасштабное наступление летом этого года.

Оккупанты
Оккупанты

"Его целью будет захват остальных четырех областей — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской, — которые Путин заявил, что аннексировал в сентябре 2022 года. Кроме того, по словам чиновников, не исключена еще одна попытка наступления на Харьков или Киев", — отмечает FT.

При этом издание признает, что судьбу Украины также будут определять проблемы с западной военной помощью и в целом готовностью Запада поддерживать Украину в войне против России.

Ранее аналитик Виктор Андрусив заявил, что задача Путина - истощение ВСУ и большое наступление летом 2024.

Популярные статьи сейчас

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще