В Белом доме заявили о том, что характер угрозы со стороны Северной Кореи может "резко" измениться в течение десятилетия из-за ее беспрецедентного сотрудничества с Россией.

Об этом заявил старший директор Совета по нацбезопасности Белого дома по контролю над вооружениями Пранай Вадди, пишет Reuters.

"То, что мы видим между Россией и Северной Кореей, – это беспрецедентный уровень сотрудничества в военной отрасли. И я намеренно говорю о беспрецедентности - мы никогда раньше такого не видели", - подчеркнул он.

Вадди акцентировал на необходимости обратить внимание только на помощь КНДР России в войне против Украины, в частности в поставках ракет, но и "на то, что может происходить и в другом направлении".

"Как это (сотрудничество с Россией, – ред.) может улучшить возможности Северной Кореи? И что это значит для нашей расширенной позиции сдерживания в регионе как с Южной Кореей, так и Японией? Я думаю, что природа Северной Кореи как угрозы в регионе может кардинально измениться в течение следующего десятилетия в результате этого сотрудничества", - сказал он.

Представитель Белого дома заверил, что Соединенные Штаты Америки будут продолжать сотрудничество с Южной Кореей, чтобы убедиться, что объединенное "расширенное сдерживание" будет как можно более надежным перед лицом угрозы КНДР.

Источник: Эспрессо