Государственный департамент Соединенных Штатов признал йеменскую группировку "Ансар Алла", также известную как движение Хути или хуситы, террористической организацией.

"Государственный департамент объявляет о признании "Ансар Алла", которую обычно называют хуситами, специально определенной глобальной террористической группой, которое вступит в силу через 30 дней с сегодняшнего дня", – говорится в сообщении.

Дипломатическое ведомство указывает на атаки на морские суда в Красном море и Аденском заливе, к которым прибегали хуститы с ноября 2023:

"Эти атаки на международное судоходство поставили под угрозу моряков, нарушили свободный поток торговли и нарушили навигационные права и свободы. Это определение (террористической группой – ред.) направлено на привлечение к ответственности за террористическую деятельность группы. Если хуситы прекратят свои атаки в Красном море и Аденском заливе, Соединенные Штаты переоценят это определение".

Департамент добавляет, что в течение 30 дней правительство США планирует общаться с заинтересованными сторонами для поставки гуманитарной помощи и коммерческого импорта важнейших товаров в Йемен.

Накануне страны Евросоюза предварительно одобрили создание военно-морской миссии для обеспечения безопасности кораблей в Красном море.

Хуситы контролируют северную часть Йемена, включая часть морского побережья. Создано ими правительство не признано большинством стран мира.

Источник: Радио Свобода