Представитель Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук заявил о том, что на левом берегу Днепра в Херсонской области Силы обороны продолжают меры по удержанию завоеванных плацдармов.

Украинские защитники пытаются расширить эти плацдармы, сказал он в эфире телеканала FREEДОМ.

По его словам, на левом берегу Днепра российские оккупанты безрезультатно пытаются атаковать, проводить штурмовые действия, наступая на позиции украинских войск, особенно в районе населенного пункта Крынки.

"Враг пытается проводить в основном штурмовые атаки пехотой, минимизируя участие боевой техники, потому что боевая техника уничтожается и нашей контрбатарейной артиллерийской стрельбой, и FPV-дронами, которые очень активно участвуют в этом технологическом этапе войны, особенно на левом берегу", - рассказал Братчук.

По его словам, по всей линии боевого столкновения ситуация остается тяжелой, но украинским подразделениям удается удерживать ее, максимально контролировать.

"Враг ничего пока сделать не может, но задача стоит у него четкая — отбросить нас из этих плацдармов. Надеюсь, что такие задачи, которые стоят перед подразделениями Вооруженных сил Украины на левом берегу, будут и дальше выполняться. Потому что именно эти плацдармы на сегодняшний день сковали вражескую группировку "Днепр" на левом берегу и Херсонском направлении. Поэтому враг пытается наносить максимально удары с левого берега по правобережью, обстреливая населенные пункты правого берега. Это и город Херсон, это Славский, Белозерский районы", — сообщил спикер.