Россия может использовать улучшение погодных условий в Черном море для очередной атаки на Украину. Оккупанты могут применить и дроны, и ракеты различных типов, в том числе "Калибры".

Об этом заявила начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, 17 января, пишет "Хвиля".

"Воспользовавшись сейчас улучшением погодных условий враг, очевидно, вернулся к еженочному террору. В частности, видим, что прошлая ночь прошла достаточно напряженно – и вполне вероятно повторение подобных сценариев", - отметила она.

Анализируя сегодняшние боевые сутки, Гуменюк отметила, что враг использовал точечные ракетные удары, точечные в разных направлениях – в том числе и юго-восточное направление, и с тяготением к центральной Украине.

"Попытки промерять систему противовоздушной обороны, ее готовность и плотность – потому что использовались ракеты типа Х-59, которая была сбита на Днепропетровщине, также Х-31П, противорадиолокационная ракета, которая сработала по Криворожью, но потеряла боевую способность в воздухе – свидетельствует о том, что враг пытается найти способы быть более эффективным в своих атаках", - добавила Гуменюк.

По ее словам, враг направляет беспилотники с учетом инфраструктуры соответствующих населенных пунктов: если они заходят с моря и их сбивают, они все равно могут нанести вред.
Гуменюк добавила, что в последнее время воздушные цели часто маневрируют, меняют свой маршрут в полете. Также враг пытается распылить и запутать силы украинской ПВО.

Напоминаем, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не видит смысла в переговорах с Россией, он напомнил, что Путин дал понять - он будет вести войну, пока не умрет.