Задача Украины и Запада – перейти к пониманию долгой войны.

Об этом рассказал аналитик Виктор Андрусов в рамках беседы с соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко, пишет "Хвиля".

"Да, это уже происходит, частично. К примеру, в Харькове, который начал укрепляться еще с весны 2022 года. Я был там в июне того года и видел, как коммунальная техника выкапывает окопы и оборонительные линии. Да, они уже давно укрепляются. Понятно, что это не такой масштаб, как я видел в Малой Токмачке, где с артиллеристами, видел, как мы обстреливали позиции россиян - у них бетонные перекрытия. У нас не так много артиллерии, она разная, например, американские 105-миллиметровые гаубицы, которые на самом деле мало что делают с этими укреплениями", - начал он.

Также читайте: Мобилизация как "стометровка", люди как ресурс. Есть ли этому альтернатива?

Эксперт подчеркнул, что главная задача на этот год – не только выжить, но и заставить российского диктатора Владимира Путина понять, что у него нет шансов в долгосрочной перспективе.

"Когда мы закапываемся, начинаем производить, мы и Запад переходим к военному производству и тогда он поймет, что не сможет выиграть", - сказал он и добавил: Да, он навязал нам долгую войну, но на самом деле что он выиграл ? Он только занял Бахмут, но что еще? Но он выиграл другое – он убедил нас в долгой войне. В 2022 и 2023 годах у нас был шанс его выбить, если бы нам дали достаточно вооружений, если бы нам "дали" самолеты не в конце лета, а, к примеру, в феврале 2023 года. Но теперь этого шанса нет, и он, осознавая это, готовится к долгой войне. Он построил заводы, полигоны, изменил подготовку своих солдат – это уже не только мясо, не такое конченое, как раньше – они уже достаточно обучены".

Наша задача и задача Запада – перейти к пониманию долгой войны, войны ресурсов, подобно тому, как это было во Второй мировой войне в 1942-1943 годах, когда стало ясно, что война выигрывается ресурсами, резюмировал аналитик.

Напоминаем, в 2024 годуУкраина должна сбросить Россию с неба, как отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.