Профессор Йельского университета Тимоти Снайдер заявил о том, что цель России - уменьшить население Украины, сделать его "как можно менее украинским", распылить украинцев по миру.

Об этом он сказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, выступая в роли модератора на сессии "Горизонты Украины".

"Если цель войны России – сделать украинское население как можно меньше, как можно менее украинским и как можно более рассеянным, то миллионы уезжающих из страны и не возвращающихся украинцев - это также и военная, и, так сказать, моральная победа для России" , – отметил Снайдер.

Он констатировал, что многие способные украинцы, представляющие многочисленные профессии в разных сферах, находятся за пределами Украины.

"Миллионы из них сейчас находятся в странах Европейского Союза, и Украине нужно, чтобы именно эти люди вернулись. Это не просто экономический вопрос. Это проблема… геноцида", – заметил историк.

По мнению профессора, странам Европы необходимо будет разработать "формальные механизмы, которые будут стимулировать людей или будут помогать им вернуться назад в Украину", поскольку "это не произойдет само по себе".

Источник: Укринформ