Дания, Швеция и Финляндия заявили, что подписали соглашение об оборонном сотрудничестве с США из-за кризиса безопасности в Европе. А спровоцировала его Россия.

Соглашения, в частности, дают возможность американским военным дислоцироваться на территории этих стран. Главы внешнеполитических и оборонных ведомств Дании, Швеции и Финляндии подчеркнули, что Москва будет представлять серьезную угрозу для Северной Европы в ближайшем будущем, сообщает FREEДОМ.

Лидирующий в президентском рейтинге бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что не будет поддерживать никаких отношений с Россией, пока она не закончит войну против Украины. Согласно последним опросам, Стубб пользуется наибольшей поддержкой финнов - за него готовы проголосовать 24% граждан.

"Политически не будет никаких отношений ни с президентом России, ни с российским политическим руководством, пока они не прекратят войну против Украины. Они агрессор, поэтому в этом смысле не будет никаких политических отношений. На прагматичном уровне очевидно, что наши пограничники и дипломаты продолжают сотрудничать, но Россия не является основной составляющей нашей внешней политики", — сказал Стубб.

В конце ноября 2023 года Финляндия закрыла последний из восьми пропускных пунктов на границе с Россией из-за наплыва нелегальных мигрантов. По данным МИД Финляндии, с начала ноября через границу с Россией приехало более 500 просителей убежища. Среди них граждане Сирии, Йемена, Ирака, Сомали и других стран, которых российские пограничники пропускали без документов, разрешающих пересечение границы.

В полночь 14 декабря Финляндия открыла два пограничных перехода. Проработали они меньше суток. В Хельсинки заявили, что границу с РФ не откроют до 11 февраля 2024 года. Как объяснила министерша внутренних дел Мари Рантанен, решение продиктовано национальными интересами.

"Все пункты пересечения границы на восточной границе останутся закрытыми, за исключением грузового движения у Вайниккала. Заявления о предоставлении международной защиты по-прежнему сосредоточены в пунктах пересечения границы для морского и воздушного сообщения. Абсолютно необходимо продолжать закрытие восточной границы, поскольку угроза гибридного влияния России все еще сохраняется", – сообщила глава МВД Финляндии.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что правительство готово принять дополнительные меры после закрытия границы с Россией. В правительстве работают над законопроектом, который позволит рассматривать запросы от просителей убежища прямо на границе, в ускоренном режиме. Финская власть уверена, что это поможет противодействовать гибридному влиянию России.

"Я думаю, что Финляндия будет заинтересована, чтобы усиливать собственную границу. Потому что ни для кого не секрет, что Россия очень любит использовать разнообразные гибридные средства давления на соседей, без объявления войны, но все же оказывать давление. Достаточно показательный пример — это массированные штурмы границы Польши и Литвы со стороны Белоруссии, являющейся сателлитом России. Поэтому совершенно не исключено, что это применимо и против Финляндии", — комментирует политолог, доктор политических наук Петр Олещук.

Соглашение об оборонном сотрудничестве Швеции, Финляндии и Дании с США стало следствием кризиса европейской безопасности, причиной которого стала полномасштабная война России против Украины. Так объяснили министры иностранных дел и обороны трех стран в общей статье для газеты Güteborgs-Posten. Россия будет представлять серьезную угрозу для европейской безопасности в ближайшем будущем, а значит, оборонное сотрудничество с Вашингтоном "жизненно важно для безопасности Северной Европы".

"Я думаю, что нужно ожидать усиления взаимодействия с соседями России и в целом между цивилизованным миром, потому что мир становится все менее безопасным, в мире усиливаются соответствующие тенденции агрессии. Поэтому такие соглашения вполне ожидаемы и очень сейчас важны", — говорит Олещук.

Политики подчеркнули, что именно война, развязанная Россией против Украины, подтолкнула Финляндию и Швецию к решению о вступлении в НАТО. Северной Европе требуется долгосрочная и реалистичная политика сдерживания Москвы, базирующаяся на укреплении обороноспособности.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще