Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что российский самолет Ил-22, о попадании в который сообщают с вечера 14 января, все же дотянул до аэропорта в Анапе, однако он получил серьезные повреждения и восстановлению не подлежит.

Об этом он написал в своем Фейсбуке.

"Похоже, Ил-22 дотянул до Анапы. Живучий гад. Но, как видите, корыто "восстановлению не подлежит". Поэтому, как ни крути, цель уничтожена, реанимация не поможет! Самолет горел, среди экипажа есть раненые, надеюсь и 200-е!", - сообщил он.

Игнат добавил, что приоритетной целью для ВСУ был самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 был и является приоритетной целью для нас.

"До этого дня уничтожение этого борта казалось непосильной задачей для Воздушных Сил. А тут еще Ил-22 (воздушный командный пункт) попал под раздачу! Сразу две "жирные" цели за один раз! Горжусь службой в Воздушных Силах ВС Украины! "Вечного полета, братья", - отметил он.

Также в сети распространяется видео, на котором, как утверждается, видны трупы членов экипажа сбитого накануне ДРЛО А-50 под Бердянском

В сети публикуют и информацию, что на борту самолета находился Пчела Олег Владимирович - замкомандующего дальней авиацией ВКС России.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию на данный момент невозможно.

Кроме того, издание Forbes заявило, что уничтоженный 14 января самолет А-50 мог стоить от 300 млн долларов в базовой версии до 500 млн долларов, если воздушное судно было модернизировано.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил сбитие российских А-50 и Ил-22.

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Также Силы обороны юга Украины рассказали о характеристиках самолета А-50, который украинские подразделения 14 января сбили под Азовским морем.