Представители Нидерландов, а также Генеральный прокурор Андрей Костин и заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая представили в Давосе наработку по одному из пунктов Формулы мира, а именно "Восстановление справедливости".

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на ОПУ.

Отмечается, что усилия по обеспечению ответственности России основываются на пяти важных компонентах:

  • обеспечение эффективного расследования на национальном уровне;
  • обеспечение ответственности за преступление агрессии;
  • продолжение стратегического партнерства с международными механизмами правосудия;
  • содействие двустороннему и многостороннему межгосударственному партнерству;
  • обеспечение выплаты со стороны России репараций Украине и украинскому народу в соответствии с международным правом.

"На сегодняшний день мы зарегистрировали до 120 тысяч случаев военных преступлений. Мы сообщили о подозрении 477 человек, выдвинули обвинения 319 лицам и осудили 77 человек. Мы диверсифицировали наши ресурсы и усилия, создав девять региональных подразделений по военным преступлениям, а также специализированные подразделения на центральном уровне: по вопросам сексуального насилия в условиях вооруженного конфликта, экологического вреда, вызванного войной, и депортации украинских детей", – сообщил Андрей Костин.

Также читайте: Стратегия непрямых действий

Он также отметил, что запуск Международного центра по преследованию за преступление агрессии является значительным шагом вперед в направлении восстановления справедливости. А финальным шагом будет создание Специального трибунала по преступлению агрессии.

"Крайне важно, чтобы наши совместные усилия были направлены на расширение поддержки трибунала и обеспечение его функционирования", – отметил Генеральный прокурор.

Ирина Мудра со своей стороны отметила важность не только дальнейшего усиления санкционного давления на страну-агрессора, но и создания компенсационного механизма для возмещения ущерба пострадавшим и восстановления страны.

По ее словам, международный компенсационный механизм должен состоять из трех элементов: международный реестр убытков, компенсационная (или претенциозная) комиссия и Компенсационный фонд, который должен наполняться, прежде всего, российскими суверенными активами.

Заместитель министра призвала страны выполнить свою обязанность сотрудничать и ввести контрмеры, позволяющие конфискацию российских активов в соответствии с нормами международного права.

Напоминаем, что представители Литвы и министр обороны Украины Рустем Умеров представили наработку рабочей группы из пункта "Выведение российских войск и прекращение боевых действий".

Популярные статьи сейчас

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще