С начала полномасштабного вторжения России в Украину, государство-террорист потеряло 90% танков, которые оккупанты имели по состоянию на 22 февраля 2022 года. Тогда у РФ было 2987 танков, и после 23 месяцев ожесточенных боев потеряла по меньшей мере 2619 этих бронемашин.

Об этом пишет издание Forbes, передает "Хвиля".

Уточняется, что цифры могут быть такими:

  • ВСУ уничтоижи 1725 танков,
  • 145 повредили,
  • 205 танков заброшены,
  • 544 захваченных Т-55, Т-62, Т-72, Т-80 и Т-90.

По данным автора материала, захватчики располагали бы только 368 танками, что мало для защиты от бронетанкового корпуса Украины, однако - это если бы РФ не имела возможности восполнить количество.

Отмечается, что у Кремля все-таки есть чем заменить потери, например, новые Т-90М, которые производит завод "Уралвагонзавод", а также ремонт и модернизация старых танков, чем занимаются четыре других предприятия.

Никто из аналитиков не может ответить на вопрос, каким количеством бронетехники они могут обеспечить российскую армию.

В этом контексте киевский "Милитарный", ознакомившись с данными французской разведывательной группы, сообщил, что темпы производства техники в РФ значительно ниже, чем утверждает пропаганда. Если это так, то ВС РФ на сегодняшний день могут иметь около 1180 танков.

"Это означает, что танки у россиян могут окончиться", – считает автор материала.

"Последствия, учитывая, что война России против Украины продолжается уже третий год, очевидны. Угроза России пережить Украину и ее союзников в долгой войне на истощение может оказаться пустым звуком", – подытожило издание.

Напоминаем, что премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не допустит антиукраинские настроения в своем правительстве.