В Главном управлении разведки заявили о том, что украинские хакеры вытащили более 100 гигабайтов секретных данных из базы российского предприятия "Специальный технологический центр".

Это российский секретный центр, занимающийся разработками беспилотников, в частности разведывательных дронов "Орлан", заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона.

"Действительно 100 гигабайтов полезной информации. Она может быть использована по многим направлениям. Прежде всего, для тщательного изучения предметов противодействия всем средствам поражения противника, всем средствам, которые использует в этой номенклатуре агрессор. Это и "Орлан", и отдельные устройства РЭБ, другие средства. То есть это важная информация", – сказал он.

По словам представителя разведки, часть извлеченной информации можно использовать для украинского оборонно-промышленного комплекса. Полученные данные также позволят отследить и прервать цепочки поставок иностранных комплектующих в Россию.

Документы, похищенные украинскими хакерами, отражают полный цикл производства десятков и сотен наименований. В общем Украина получила доступ к документации на БПЛА "Орлан-10", "Альтаир", "Иноходец", станции РЭБ "Свет-КУ" и "Леер-3" и еще около 200 образцов российского военпрома.

"Это действительно очень хороший массив информации, который будет полезно использован для нашей безопасности и обороны", – резюмировал Юсов.