Министр обороны Республики Корея Шин Вон Сик заявил о том, что Северная Корея может быть готова предоставить новый тип ракет России и может провести дальнейшие испытания оружия для эскалации напряженности в преддверии выборов в Южной Корее и США.

Глава оборонного ведомства отметил, что КНДР может провести испытания твердотопливных баллистических ракет средней дальности (БРСД) уже в январе и запустить ракету дальнего радиуса действия под нормальным углом для эскалации и без того высокой напряженности в преддверии ключевых выборов в Южной Корее и Соединенных Штатах.

"Северная Корея впервые произвела испытательный запуск баллистической ракеты малой дальности в апреле 2022 года. Это новый тип оружия с ориентировочной дальностью полета 100-180 километров", – сказал Вон Сик.

Он добавил, что Северная Корея ранее заявляла о развертывании этих ракет для фронтовых войск, может продать по крайней мере часть из них России, учитывая ее недавние подозрения в продаже баллистических ракет малой дальности.

Парламентские выборы в Южной Корее запланированы на апреле, а президентские выборы в США пройдут в ноябре.

Источник: РБК-Украина