В Институте изучения войны заявили о том, что в декабре 2023 года персонал "Вагнер Груп" продолжал тренировать спецназ и военных в Республике Беларусь. Россия усиливает военное присутствие на территории страны.

Независимая белорусская мониторинговая группа Hajun Project 1 января сообщила, что неустановленное количество сотрудников "Вагнера" тренировала личный состав отрядов специального назначения МВД Беларуси "Торнадо", "Шторм" и "Тайфун", а также личный состав белорусской 51-й артиллерийской бригады.

Личный состав "Вагнера" также учит курсантов на месячных и трехнедельных курсах на факультете внутренних войск Белорусской военной академии. Спутниковые снимки показывают, что в ноябре и декабре 2023 количество военной техники в лагере "Вагнера" в городах Цель и Осиповичи, Могилевская область, уменьшилось на 30 процентов. Группа Hajun предполагает, что силы "Вагнера" могли вывезти технику в Россию или передать ее регулярным вооруженным силам РФ.

Кроме того, сообщается, что в декабре 2023 года Россия доставила в Беларусь около пяти миллионов боеприпасов. Белорусское сообщество железнодорожников заявило 8 января, что поезд с боеприпасами выехал из Барнаула, Республика Алтай, 10 декабря и достиг места назначения в городе Голинец, Могилевская область, 22 декабря.

Источник: РБК-Украина